« Back to Bio
|
|||||
年 / 月. 日. (会期) | 企画名 | 会場 | 出品 / 演奏作品 (p.) = Performance (i.) = Installation |
共演者 / 他の出演者 / 備考 | フライヤー / カタログ |
1971 / 12月 | 長野県佐久市生。生後間もなく東京都渋谷区に転居。 | ||||
1992 / 4月 | 国立音楽大学音楽学部音楽学学科入学。 ジョン・ケージをはじめとするアメリカの現代音楽を研究。雅楽合奏を芝祐靖、笙を宮田まゆみに師事(1996年まで) | ||||
1993 / 04.20.- 08.01. | John Cage sound Installation "Essey" | P3 art and environment, 東京 | 06. 06. / "Piano Duet" 共演者: 村井啓哲 | ||
06.20. / "Telephones and Birds" 共演: 井上美明, 村井啓哲 "Imaginary Landscape No.4" 共演: 井上美明, 上原敦郎, 川村龍俊, 櫛引亮, 鈴木一司, 高橋秀樹, 仲手川豊, 野村修, 古川恒郎, 吉村恒, 吉田寛 |
|||||
07.04. / "Music for Marcel Duchamp" "Song Books" 共演: 井上美明, 上原敦郎, 岡崎由美子, 川村龍俊, 川村幸子, 櫛引亮, さがゆき, 順井宏子, 鈴木一司, 高橋秀樹, 富塚研二, 仲手川豊, 野村修, 古川恒郎, 村井啓哲, 吉村恒, 吉田寛 |
|||||
07.11. / "Water Musik" 共演: 川村龍俊 | |||||
07.18. / "Variations I, II, III, IV" 共演: 川村龍俊, 富塚研二, 野村修, 高橋秀樹, 仲手川豊, 鈴木一司, 吉村恒, 井上美明, 古川恒郎, 上原敦郎 | |||||
08.01. / "Cartridge Music" 共演: 井上美明, 櫛引亮, 本間聖典, 鈴木一司, 村井啓哲 "Inlets" 共演: 川村龍俊, 川村幸子, 上原敦郎 |
1994 / 09.24. | 八ヶ岳高原音楽祭 | 八ヶ岳高原音楽堂, 清里 | 武満徹 / 秋庭歌一具 | 伶楽舎サポートメンバーとして参加(笙) |
08.12.-14. | BONUS | 東京大学南ホール, 東京 | Randomness (p.) | 他の出品者: 薄井由行, 橋本玲子, 足立智美, 井介康一+有光茂樹, 寒河江亘太, 小田井真美 企画 / 制作: 小田井真美 |
|
12.10. | John Cage ローリー・ホーリー・オーヴァー |
水戸芸術館, 水戸 | オーディトリアム・プログラム "Their tiny HEARties-F.W.p.209, 1.24" 4'33" (1952) 村井啓哲 Cartridge Music (1960) 井上美明, 村井啓哲, 森本セイジ Solo for Voice 2 (1960) 足立智美 Variations II (1962) 薄井由行 Sixty-two Mesostics Re Merce Cunningham (1971) 足立智美 Child of Tree (1975) 村井啓哲 Branches (1976) 井上美明, 村井啓哲, 森本セイジ *企画 / 森本誠士 |
ジョン・ケージのローリーホーリーオーバーサーカス記録集: 水戸芸術館現代美術センター編 ISBN: 4943825192 |
|
12.11. | BONUS941211 | 東京大学南ホール, 東京 | mau- (p.) | 他の出演/出品者: 足立智美, 有光茂樹, 井介康一, 薄井由行, 小田井真美, 河合拓始, 茂野康宏, 芳賀徹, Sir VARMIN, PARALLAX MACHINE, マリファナズ, 村井啓哲 企画 / 制作: 小田井真美 |
|
1995 / 08.27. | BONUS950827 | 東京大学南ホール, 東京 | Two clocks (i.), A fragment (i.), Ripple (p.) |
他の出演/出品者: 明石政紀, 足立智美, 薄井由行, 大谷安宏, 鈴木淳史, 芳賀徹, 村井啓哲, 岸本高由, 藤田伸一 企画 / 制作: 小田井真美 (L.A.M.) |
|
10.13. | 創造する伝統 | 明治神宮, 東京 | 武満徹 / 秋庭歌一具 | 伶楽舎サポートメンバーとして参加(笙) | |
1996 / |
Jasper Johns - Writings, Sketchbook Notes, Interviews / Published by The Museum of Modern Art, New York / ISBN: 0-87070-386-2 *制作協力 |
||||
01.14. | 谷中332 | 谷中いろは壮, 東京 | 笙による即興 (p.) | 他の出演/出品者: 足立智美, 河合拓始, 納豆漁業121メートル集合, 野村誠, 村井啓哲, 他多数(確認中) 企画: 芳賀徹 |
|
3月 | 国立音楽大学音楽学部音楽学学科卒業。 教官: 庄野進 / 卒業論文テーマ: ニューヨークのオルタナティブ・スペース「Kitchen」の研究 | ||||
07.??. | 現代音楽480分 | 六本木CIRCLE, 東京 | Sands (p.) | 他の出演者: 足立智美, 納豆漁業121メートル集合, Pirami, 河合拓始, 野村誠, 他多数(確認中) | |
10.05. | BONUS961005 | 中央公会堂, 大阪 | Sands (p.) | 他の出演者: 池内美絵, A.C.E., 金本義修 (KIM Euisoo), 山上かずひろ, 村井啓哲 企画 / 制作:小田井真美 (L.A.M.) |
|
1997 / 01.24. | 江村夏樹ピアノ独奏 ジョン・ケージのピアノ曲 |
門仲天井ホール, 東京 |
*テクニカルアシスト 企画 / 太鼓堂 |
||
07.04. | 江村夏樹 作曲と電子キーボードの演奏 |
STスポット, 横浜 |
*テクニカルアシスト 企画 / 太鼓堂 |
||
08.24. | ジョン・ケージの音楽 | MACA GALLERY, 東京 | John Cage / Branches | 共演: 村井啓哲 他の出演者: 川村龍俊, 川村幸子, 篠原猛史, 篠原芳子, 順井宏子 企画: 川村龍俊 |
|
09.13. | ハプニング | 水戸芸術館, 水戸 |
ギャラリー・スペース・パフォーマンス / 一柳慧 + 元永定正 *テクニカルアシスト |
||
09.14. | Ring (p.), Synchronism 1 (p.) |
プロムナード・パフォーマンス 他の出演者: 村井啓哲 |
|||
09.21. | 日本の実験音楽1960s演奏会 | 水戸芸術館, 水戸 | 小杉武久 / Violin Music | 共演: 小杉武久 (Violin) + 森本誠士 (Electronics) 他の出演者: 一柳慧, 高橋悠治, 高橋アキ, 小林健次, 溝入敬三, 神谷百子, 伊左治直, 高田和子, 下野戸亜弓 |
|
1998 / 01.29. | ジョン・ケージ特集 / 偶然性とパフォーマンス | 愛知県芸術劇場 小ホール, 名古屋 |
John Cage / Cartridge Music, Inlets, Variations IV, Rozart Mix | 共演: 小杉武久, 高木元輝, ニシジマアツシ, 村井啓哲, ヤマタカアイ 企画: 愛知県文化情報センター, 企画監修: 庄野進 *プログラム / ジョン・ケージ 作品リスト執筆 |
|
04.17. - 05.04. | 音楽と人 | ジーベック, 神戸 | Plaited cord (i.) | 他の出品者: 自分BOX, (偽)明和電気, 反重力音楽グループジョニー, 保山宗明玉, 安井献, ヤマタカEYE 04.17. / オープニングパフォーマンス: Ring |
|
9月 | composite Vol.2 No.6 (9月25日発行) 音楽的散歩は"もののけ"ライブ / 文: マミオ / 発行: (株)シナジー幾何学 | ||||
09.16. - 09.28. | Plaited cord | Gallery Floor 2, 東京 | Plaited cord (i.) | 個展 感熱紙と熱した空き缶によるドローイング・シリーズ "Untiteld" を同時展示 |
|
12.12. | Bonus981212 #5 Live Electronics Issue | Uplink Factory, 東京 | Second (p.), Ring (p.) | 他の出演者: 村井啓哲, ニシジマアツシ 制作: L.A.M. |
|
1999 / 01.27. - 02.07. | Distance | Gallery Floor 2, 東京 | Distance (i.) | 個展 | |
03.16. - 03.22. | magpie | 東京都現代美術館, 東京 | magpie (i.) | 個展 03.22. / コンサート演奏曲: Ring, Swarm, Sands |
|
05.22. | 音楽工作所 その2 | 三鷹市芸術文化センター, 東京 | Ring + Balance (p.) | 他の出演者: 足立智美, 中ザワヒデキ 企画 / 制作: 足立智美 |
|
06.26. | John Cage inside Electronics / interpretation and conversation #3 | Free Space 3, 東京 | John Cage / 0'00" | 共演: 村井啓哲 制作: 3 ART PROJECT / L.A.M. |
|
08.28. | John Cage inside Electronics / interpretation and conversation #4 | Free Space 3, 東京 | John Cage / VARIATIONS VI | 共演: 村井啓哲 制作: 3 ART PROJECT / L.A.M. |
|
09.04. - 09.18. | passage | Free Space 3, 東京 | passage (i.) Untitled (i.) |
個展 制作: 3 ART PROJECT / L.A.M. |
|
2000 / 1月 | TOKION No.16/ 発行: (有)ニーハイ・メディア・ジャパン (Knee High Media Japan) ISBN4-947735-26-0 |
||||
2002 / 10.22. - 10.28. | 黄色の画面 | JR日野駅, 東京 | 黄色の画面 #7 - #10 (絵画) |
個展 | |
2004 / 01.05. | Juwelen des 3. Jahrtausends | Künstlerhaus Schloss Plüschow, Plüschow | Ring + Balance (p.) | "Juwelen des 3. Jahrtausends - Immaterieller Schmuck" オープニングパフォーマンス |
|
07.31. - 09.30. | 100m Strecke | or'est, Berlin | 100m Strecke (絵画) | 個展 | |
09.11. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Berlin | Dayfly (i.) Glass-series No.1 |
他の出品/出演者: 井門由理枝, 小瀬泉, 中松春賀, 堀哲也, 山本篤 | |
10.14. - 10.26. | Transitflüstern | Gallery Twenty-Four, Berlin | Whisper (i.) Glass-series No.2 |
後にビデオと組み合わせて改作 Ioana Alexe との2人展 |
|
10.23. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Berlin | Schimmer (i.) Glass-series No.3 |
他の出品/出演者: 井門由理枝, 生谷幸広, 小瀬泉, 関根祐子, 中松春賀, 堀哲也, Sylvia Schedelbauer, 山本篤 | |
11.01. | Die rosa Farbe, die mir bei MomA ins Auge schreit | Gallery Tristesse, Berlin | Putzakition (p.) | Ioana Alexe 個展オープニングパフォーマンス 他の出演者: 小瀬泉, 堀哲也 |
|
11.06. | Die rosa Farbe, die mir bei MomA ins Auge schreit | Gallery Zero, Berlin | Putzakition (p.) | Ioana Alexe 個展オープニングパフォーマンス 他の出演者: 小瀬泉, 堀哲也 |
|
11月 | "Dayfly" / Internet-project "Soundbag" by Rolf Langebartels | ||||
11.25. | Malerei | Gallery Zeitzone, Berlin | Klapper (p.) | Ioana Alexe 個展オープニングパフォーマンス 他の出演者: 岩切涼子, 小瀬泉, 堀哲也 |
|
12.04. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Berlin | Blase (i.) Glass-series No.4 |
他の出品/出演者: 生谷幸広, 井門由理枝, 小瀬泉, 堀哲也, Takemi + Kasuga, Tako + Tutschen, 山本篤 | |
12.11. | EXPERIMENTAL MUSIC 2004 | TU-Mensa, München | Ring + Balance (p.) | 他の出演者: Roswitha Pross + Michaela Dietl + Carola Regnier + HMR Praetorius, Trixi Kyoto, Aleksander Kolkowski, Martin Riches + Yumiko Urae, Mario van Horrik + Petra Dubach, Das PHREN-Ensemble München, Gunnar Geisse, Ardhi Engl, Jörg Burkhard, Stephan Wunderlich + Edith Rom | |
12.15. | Tetsuya Hori Concert | Neue Bohnen, Berlin | Klapper (p.) | 他の出演者: 堀哲也 | |
2005 / 1月 | "Walk" / Internet-project "Ostbahnhof" by Max Willis | ||||
02.04. - 02.18. | Nocturne | Gallery Zero, Berlin | Nocturne (i.) | 個展 tramsmediale05 参加企画 Maltiple (DVDx1, 時計x1) / Edition #1- #10 04.02. / オープニングパフォーマンス : Ring + Balance |
|
02.24. | Foyer für junge Kunst | Hypovereinsbank, Rostock | Putzakition (p.), Klapper (p.) |
Susan Pietzsch + Valentina Seidel 展オープニグパフォーマンス | |
04.16. | Łukasz Gronowski ビデオ作品 "Art [it] Works" 出演 | ||||
05.27. | Replace it for the life | or'est, Berlin | Discharge (p.) | 和田みつひと 個展オープニングパフォーマンス | |
05.28. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Gallery Zero | Untiteld (i.), Discharge (p.) |
他の出品/出演者: Ioana Alexe, 和田みつひと, 生谷幸広, TAKO, Violeta Leiva Martinez, Yunjoo Chang, 井門由理枝, 宮崎申太郎, 堀哲也 + 小瀬泉, 中松春賀 + 内田朱美 | |
5月 | CASE 03 (5月31日発行) 特集 "いま, いちばん気になる街ベルリン" / 取材+文: Yumiko Urae / 編集・発行: (株)VIBE | ||||
06.11. - 08.28. | views from abroad [zeitgenössische kunst aus japan] | Stadtgalerie Kiel | Whisper (i.) | ビデオ / サウンドインスタレーションとして改作 他の出品者: Akihiro Higuchi, Toshifumi Hirose, Yoshiaki Kaihatsu, Kanichi Kichikawa, Takehito Koganezawa, Okamoto Mitsuhiro, Mikio Taka, Ken'ichiro Taniguchi, Yuken Teruya |
ISBN:3-927979-67-8 |
06.26. - 07.02. | Wrocław Non Stop Festival | Studio BWA, Wrocław | Nocturne (i.) | 他の出品者: Longina Poterek - Krenz, Anna Nizio, Anna Krenz, Kolektyw IKOON (Łukasz Gronowski, Łukasz Smudziński, Jacek Kołodziejski, Anna Łoskiewicz, Tomasz Cichowski) Presented by Gallery Zero |
|
06.29. | KELLER KNISTERN | Neue Bohnen, Berlin | Discharge (p.), Second (p.) |
他の出演者: 堀哲也, 宮崎申太郎 | |
7月 | Susan Pietzsch ビデオ作品 "eine kette keine Kette" 音楽制作 | ||||
8月 | Internet art magazine e-cart.ro 6th issue / August 2005 / Interview & Text: Marta Jecu | ||||
09.23. - 09.28. | Private exhibition | privat | Nocturne (i.) | ||
10.15. | Wyobraźnia Ekranu | NRD, Toruń, Poland | Discharge (p.) Klapper (p.) Ring + Balance (p.) |
他の出演者: 堀哲也, 小瀬泉 | |
10.16. | Galeria dla.., Toruń, Poland | Flüstern (i.) | |||
12.03. | DZUGÜÜÜN | Halle & Galerie DZGN, Gallery Zero | Scanning (i.) Event #0 (p.) |
他の出品/出演者: 井門由理枝, Ioana Alexe, 山本篤, Juan Carlos Rey, Raul Arroyo, 生谷幸広, 宮崎申太郎 + 前田晴子, 和田章江, 本松麗良, 小瀬泉, 堀哲也, Alexander Augsten, 内田朱美 + Maka Mamporia | |
12.06. | Noise concert | Blacklight Gallery, Berlin | Discharge (p.) Ring + Balance (p.) |
他の出演者: 開発好明 | |
2006 / 01.28. | Look at Music | Neues Kunsthaus, Ahrenshoop | Ring + Balance (p.) Discharge (p.) Second (p.) |
展覧会 "XS extra small" オープニングコンサート 制作 / Susan Pietzsch (Schmuck2) |
|
02.10. | BAZAR | or'est, Berlin | Music for Glasses (p.) | Ioana Alexe 個展 "BAZAR" Opening performance | |
03.17. - 03.31. | DZUGÜÜÜN in Romania | Gallery H.arta, Timişoara | Study of the Light #2 (Video) Two clocks (i.) A fragment (i.) Relay (i.) Ring + Balance (p.) |
他の出品/出演者: Violeta Leiva Martinez, 井門由理枝, Ioana Alexe, 山本篤, Juan Carlos Rey, Raul Arroyo, Dana Sereda, 生谷幸広, 宮崎申太郎 + 前田晴子, 和田章江, 和田みつひと, Aura Bălănesc, 小瀬泉, 堀哲也 *企画 / 制作 |
|
03.21. - 03.31. | DZUGÜÜÜN in Romania | Gallery Grigore Mora, Bucharest | The Study of Light #2 (Video) Scanning (i.) Ring + Balance (p.) |
他の出品/出演者: Violeta Leiva Martinez, Dana Sereda, 井門由理枝, Ioana Alexe, 山本篤, Juan Carlos Rey, Raul Arroyo, 生谷幸広, 宮崎申太郎 + 前田晴子, Aura Bălănesc, 小瀬泉, 堀哲也 *企画 / 制作 |
|
04.03. - 04.30. | レジデンスアーティストとしてKünstlerhaus Lukas, Ahrenshoop に滞在、制作。 | ||||
04.30. | Tag der offnen Tür | Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop | Walkng Music, The Study of Light #3, CD player, Mund (以上Video) 500m Strecke (i.) |
他の出品/出演者: Johannes Burr, Anna-Luise Recke, Sabine Herrmann, Norbert Müller コンサート演奏曲: Music for Glasses |
|
05.18. - 05.20. | Simultan02 International video/sound experimental festival | Timisoara, Romania | Untitled (Video) | 多数 | DVD/Catalog |
05.27. | DZUGÜÜÜN | Halle&Galerie DZGN, Gallery Zero | Mund, Walking Music (Video) | 他の出品/出演者: 小瀬泉, 山本篤, 堀哲也, 井門由理枝, 中松春賀, 内田朱美, 古谷暢康, Ioana Alexe, 生谷幸広 | |
06.10. | The Sound Experiments | L'urbangi Artroom, Berlin | BVM25M (p.) | 他の出演者: 小瀬泉, 堀哲也 | |
06.24. | Record shop Party | Le petit mignon, Berlin | BVM25M (p.) | 他の出演者: Koroshiya, Saiko Ryusui | |
08.26. | avangarde tirol 2006 10. Internationale Akademie für Neue Komposition und Audio-Art |
Seefeld, Austria | Rolf Langebartels / Tischkonzert mit Personal Computer | 共演: Jörg Höllwarth, Gottfried Franz Kasparek, Walter Knapp, Rolf Langebartels, Gonn Mosny, Mariusz Pędziałek, Roberto Rusconi, Rohan de Saram, Ingrid Woldrich | |
08.29. - 08.30. | Jesuitenkirche, Innsbruck | Rolf Langebartels / Installation "Fallen" *アシスタンス |
|||
09.16. | plain. | Gallery Zero, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Piotr Bukowski, DJ Lenar, Ute Wassermann | |
10.07. - 10.22. | Schimmer | petalfugal, 東京 | Schimmer (i.) | 個展 | |
11.04. | 3:5 | Club der Polnischen Versager, Berlin | Discharge (p.), BVM25M (p.) | Harri Ansorge 個展 "3:5" オープニングパフォーマンス | |
12.09. | EXPERIMENTAL MUSIC 2006 | TU-Mensa, München | BVM25M (p.) | 他の出演者: Jörg Burkhard, Ardhi Engl + Oliver Hein + Ko Rüchardt, Paul Panhuysen, Das PHREN-Ensemble München, Gerald Fiebig + Gerhard Zander, Limpe Fuchs, Hans Rudolf Zeller, Boris D. Hegenbart-Matsui, Stephan Wunderlich, René Bastian | |
2007 / 03.01. - 03.04. | Rotes Licht | ausland, Berlin | Rotes Licht (i.) | 個展 | |
05.12. | 4 ART - Condensed Art | studio-t, Berlin | Untitled (p.) | 他の出演者: 堀哲也 | |
05.19. | DZUGÜÜÜN | Gallery Zero, Berlin | 制作補助 / 進行 | 出演者: 小瀬泉, 中松春賀 + Markus Wettstein + Peter Goerz, 堀哲也, 鈴木悦久, 山本篤, 寺内大輔, 三宅珠穂, 野村誠, 井門由理枝 | |
06.09. | Lange Nacht der Wissenschaften | TU-Hauptgebäude, Berlin | BVM25M (p.), Discharge (p.) | 他の出演者: Giovanni Longo, Peggy Sylopp, Thomas Gerwin | |
06.22. - 06.24. | 48 Stunden Neukölln | Hof148 (Karl-Marx-Str.148), Berlin | Strömung - KMS148 (i.) | ||
06.29. | la-condition-japonaise oscillation series No.1 |
Electronic Church, Berlin | Untitled (p.), BVM25M (p.) |
他の出演者: 西本毅, Fleckfumie 企画: 宮崎申太郎 |
|
07.18. | Thealter international | Old Synagogue, Szeged / Hungary | His Master's Voice - ECHOES |
A theater concert based on Istvan Eörsi's play Cast: Howard Katz, Raúl Hinojosa, Paul Baiersdorf Music: Ansgar Tappert (experimental electronics), Seiji Morimoto (live electronics) Stage design, Costume: Wolf Dieckmann, Simone O.Wolter Music selected by: Moldvai László Directed by: Paul Baiersdorf |
|
08.03. | Noise Concert | AKI ROOM, Berlin | Discharge (p.) | 他の出演者: Liquid Turrtle, Pato + Olivier di Placido, Nicolas Mallet, D-opp, Koroshiya, Rinus van Alebeek | |
08.14. | slow noise movement #3 | radio aporee, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Rinus van Alebeek 他の出演者: Daniel Fiction | |
8月 | Rolf Langebartels "Fallen" ドキュメントビデオ制作 | ||||
08.18. - 08.29. | Die Kleine Zeichenung | Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop | Drawings | 他の出品者: Birgit Knappe, Claudia Vaes, Daniela Comani, Maren Theel, Sabine Funke, Anett Frontzek, Sibylla Weisweiler, Ina Geißler, Dietmar Teßmann, Kirsten Krüger, Antje Bromma, Isabel Zuber, Nicole König, Wolfgang Thies, Jan Dörre, Peter Rensch, Frank Müller, Gabriele Seifert, Helge Leiberg, Cornelia Groß, Ann Schmalwaßer, Juliane Duda, Irma Lescinskaite, Sibylle Prange, Elke Graalfs, Susanne Ruoff, Stefan Wischnewski, Peter Riedlinger, Monika Meiser, Rebecca Michaelis, Gisela Eichardt, Insook Yu mit Sukynn Yang, Hilke Dettmers, Nandor Angstenberger und Andreas Grunert |
|
09.07. - 09.16. | Klangkunstfest Mitte 2007 | Glaskasten, Berlin | Recording (Object) | 他の出品者: Maryna Shaparenko/Caspar Abocab, Thomas Gerwin, Wolfgang Heyder, Ralf Hoyer, Uta Kohrs, Max E. Keller, Giovanni Longo, Raymon E. Müller, Siegfried Schütze, Susanne Stelzenbach, Peggy Sylopp | |
09.12. | Japan Now 2007 | Theaterhaus Mitte, Berlin | Discharge (p.), Second (p.) |
la-condition-japonaise / Network Meeting & Concert 他の出演者: 堀哲也, 石田大祐 |
|
09.23. | slow noise movement #5 | radio aporee, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Rinus van Alebeek 他の出演者: Momus |
|
10.05. | Anomalies at K:ITA - oneshot Art Festival | K:ITA, Berlin | BVM25M (p.) | 他の出品/出演者: Yukihiro Taguchi, Cyper, Angela Barretta, Freaksbloodytricks, Shintaro Miyazaki, Koroshiya, D-OpP, Tetsuya Hori, Schriftfisch, Rinus van Alebeek+ Soichiro Mitsuya | |
10.06. | bipolar | HAU2, Berlin | His Master's Voice - REBOUND |
A theater concert based on Istvan Eörsi's play Cast: Howard Katz, Raúl Hinojosa, Paul Baiersdorf, Gottfried Röszler, Katalin Sófalvi Music: Ansgar Tappert (experimental electronics), Seiji Morimoto (live electronics) Stage design, Costume: Wolf Dieckmann, Simone O.Wolter Music selected by: Moldvai László Directed by: Paul Baiersdorf |
|
10.25. | blaald Wilson / Talents Emergents | Place de la Bastille, Paris | Ring (p.) | 他の出演者: David Clermont, Carole Marais, Doudou Swing, Ayin Aleph, Amaranba, Sylvie Laporte, A Voix Basse, Mathé, Basile de Koch, Stephane Jadeau, Celine Jendly, Alessandro Montalbano, Shein B, Philippe Riandet *飛び入り参加 |
|
10.27. | 地下鉄駅: Ledru-Rollin, Paris | Ring (p.) | *Street performance | ||
11.10. | Performance and Live at the store | Le Petit Mignon / Staalplaat, Berlin | Putzaktion (p.) | 他の出演者: elshopo, Pato, Koroshiya | |
12.08. | EXPERIMENTAL MUSIC 2007 | TU-Mensa, München | Untitled (p.) live electronics/video performance |
共演: Ioana Alexe 他の出演者: Guy De Bièvre, Ardhi Engl + Urte Gudian, Konrad Balder Schäuffelen, Das PHREN-Ensemble München, Gerald Fiebig / Gerhard Zander, Ignaz Schick, Hans Rudolf Zeller, Dieter Schnebel, Stephan Wunderlich + Edith Rom + Gertraude Adamo-Rothe + Herbert Metzenleitner, Ernstalbrecht Stiebler, Simone Rist |
|
12.14. | Japanischer Filmabend | Galerie Weissenseer Freitag, Berlin | Walking Music (Video) | 他の出品者: Yurie Ido, Michiru Ishii, Yukihiro Ikutani, Kenta Nakagawa, Usagi Maki Honey Lonicera 企画 / 制作: Yurie Ido |
|
12.14. | salon bruit | salon bruit, Berlin | Untitled (p.) | 他の出演者: Generative.org, Sciss | |
12.19. | Open Studios | glogauAIR, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Rinus van Alebeek, Emanuele Venezia, Kenny Stanger 他の出演者: Mary and The Baby Cheeses |
|
2008 / 01.11. | la-condition-japonaise oscillation series No.5 |
General Public, Berlin | Klapper (p.), Swarm (p.), Music for Glasses (p.) |
他の出演者: Fleckfumie | |
01.18. | Concert | total art space, Berlin | Rinus van Alebeek / tinnitus (p.) | 共演: Rinus van Alebeek 他の出演者: Balz Isler |
|
02.01. | Styrofoam Cuts and Oscillations Japonaise | M12, Berlin | BVM25M (p.) | transmediale.08: external event 他の出演者: 稲尾新吾, 石田大祐, 沖啓介, ASUNA, 佐藤実, Manami N, Lounge and Club Music provided by onpa))))) 企画 / 制作: 宮崎申太郎 |
|
02.14. | Duo Concert | total art space, Berlin | S. Morimoto / Ototsuri (p.) F. Cavaliere / Hide-and-Seek (p.) |
共演: Francesco Cavaliere | |
Feb. | "Largu" / Internet-project "radio aporee ::: maps" by Udo Noll | ||||
03.08.-09. | Sound Constructions *Directed by Jodi Rose |
program, Berlin | 03.08.-09. / audiotheque works by Hans Appelqvist, Peter Cusack, Robert Curgenven, Rowena Easton & Mike Blow, Elaine Wing-Ah Ho, Ernst Karel, Brandon LaBelle, Eric La Casa, Seiji Morimoto, Jodi Rose & Michael Bates, Aaron Ximm |
||
03.09. / Das kleine Field Recordings Festival Momus, Udo Noll, Kim Cascone & Leif E. Boman (collaborative work via stream), Seiji Morimoto curated by Rinus van Alebeek |
|||||
03.20. | aporee ::: open | radio aporee, Berlin | 6 video works | 他の出品者: 生谷幸広 | |
04.12. | Between Natura Morta and Laterna Magica | total art space, Berlin | solletico, mano d'ortica (p.) | Das kleine Field Recording Festival / 企画制作:Rinus van Alebeek 共演: Francesco Cavaliere 他の出演者: Nicolas Wiese, Der Asiask |
|
05.04. | slow noise movement #6 | O Tannenbaum, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Rinus van Alebeek
他の出演者: Helena Gough |
|
05.25. | Private Concert | Private, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: 山内桂, Francesco Cavaliere, Giorgio Mega | |
06.20.-21. | flickering wastelands II (48 Stunden Neukölln) |
radio aporee, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Francesco Cavaliere, Matteo Cucini 他の出演者: Giorgio Mega (via stream), John Hopkins |
|
Discharge (p.) | 他の出演者: Henrik Schröder, Rinus van Alebeek | ||||
07.03. | TUNED CITY | Platz am Fernsehturm, Berlin | Cycling with GPS-mobile phone (p.) |
public and private soundscapes Presentation by Udo Noll / radio aporee ::: maps |
|
08.08. | Pato's goodbye berlin party | O Tannenbaum, Berlin | Improvisation (p.) | 他の出演者: Rinus Van Alebeek, Olivier Di Placido, Bright Buildings, Mat Pogo | |
08.15. | where is the edge now, yeah? | Electronic Church, Berlin | Ring+Balance (p.) | 他の出演者: Francesco Cavaliere, artschool dance parties, pan am scan, Penelopex + A?:xl 企画/制作: 宮崎申太郎 |
|
08.16. | Between Natura Morta and Laterna Magica II | KuLe, Berlin | solletico, mano d'ortica (p.) | Das kleine Field Recording Festival / 企画制作:Rinus van Alebeek 共演: Francesco Cavaliere 他の出演者: HAARMANN, Minuit De Lacroix |
|
08.29. | Uraniwa Sounds Berlin vol. 015 |
インタビュー(日本語) | Podcast | 10.01. | Between Natura Morta and Laterna Magica III | ART-UHR, Berlin | passage (p.) | Das kleine Field Recording Festival / Curated by Rinus van Alebeek 他の出演者: Tomoko Sauvage, Johe, Heidrun Schramm |
10.17.-11.15. | farb_laut | Galerie Nord, Berlin | passage (i.) | 他の出品者: Christina Kubisch, Adam Geczy, Thomas Gerwin, Hauke Harder, Douglas Henderson/David Brody, Wolfgang Spahn 11.15. / Closing performance: Putzaktion |
11.14. | Concert | KuLe, Berlin | Improvisation as Jonbo-N'jovi | 他の出演者: Johe, Manuela Barile en De Drones | 11.28. | Concert | O Tannenbaum, Berlin | Improvisation as Jonbo-N'jovi | 他の出演者: Maikko, D*OpP |
Nov. | "Largu, 01.Nov.2008" / Internet-project "radio aporee ::: maps" by Udo Noll | 12.04. | a night of performance sound & video art | STYX Project Space, Berlin | John Cage / 0'00" | presented by Hair Entertainment 他の出演者: James Blackshaw, Vstavai, Schlafzeug7779 |
Dec. | "Largu" / Internet project "Soundbag" by Rolf Langebartels | ||||
2009 / 01.09.-16. | ubiquitous oscillations or fourier changed our world | General Public, Berlin | Scanning (i.) | 他の出品者: Shingo Inao, Daisuke Ishida + Noriko Yamaguchi, Stephane Leonard, Hirofumi Matsuzaki, Satoshi Morita Curated by Shintaro Miyazaki 01.16. / closing concert: Improvisation |
|
02.01. & 08. | Soundtrack & Videoinstallation | ohrenhoch, Berlin | Passage (i.), The Study of light (i.) | ||
02.02. | experimontag | Madame Claude, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Olaf Hochherz 他の出演者: John Wiese |
|
02.07. | naivsuper Concert | Electronic Church, Berlin | Improvisation (p.) |
silent film "Sachiko Ikutani" by 生谷幸広 + live-music: 森本誠士 他の出演者: Olaf Hochherz + Marcel Türkowsky, Marco Batista |
|
02.20. | Concert | Loophole, Berlin | Untitled (p.) | 他の出演者: Pato, Crystale Plumage, Rinopexxx, Kakawaka, Krapoola Dj: Insultor |
|
02.21. | Catalog presentation | Gallery Zero, Berlin | Untitled (p.) | 朗読: Tanja Dückers, Yaneq / コンサート: Seiji Morimoto Catalog: Galerie ZERO Berlin 2003-2009 / ISSN 0948-6313 テキスト執筆 "Zero und die Japan Connection" |
ISSN 0948-6313 |
03.07. | Concert | Electronic Church, Berlin | BVM25M (p.) | 他の出演者: HAARMANN + desaster area | |
03.10. | INCUDINE records presentation | Neon Campobase, Bologna | piccola cosa (p.) | 他の出演者: Francesco Cavaliere, Dominique Vaccaro, Salvatore Arangio | |
06.10. | Ultra Silent Event | Staalplaat, Berlin | Untitled (p.) | 他の出演者: Julie La Roussee, Crys Cole | |
06.27. | flickering wastelands III (48 Stunden Neukölln) |
radio aporee, Berlin | Duo as Jonbo-N'jovi (p.) | 他の出演者: Henrik Schröder, James Edmonds | |
08.01. | Workshop | PHREN-Räumen, München | Discharge (p.) Music for Galsses (p.) |
||
08.15. | Concert | Staalplaat, Berlin | Duo as Jonbo-N'jovi (p.) | 他の出演者: Mat Pogo+Anders Hana+Bruno Dorella | |
08.21. | white rabbit berlin | GdK, Berlin | BVM25M (p.) | 他の出演者: Pato, Olivier Di Placido | |
10.10. | white rabbit berlin | GdK, Berlin | Scanning (i.), Tycho (p.) | 他の出演者:: Chris Forsyth, Night Music | |
11.18. | Tomoko Sauvage///Momus///Seiji Morimoto | Staalplaat, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Tomoko Sauvage + Momus | |
Nov. | Jonbo-n' Jovi / "la prima coda caduta" (CDR limited:100) | ||||
11.23. | experimontag | Madame Claude, Berlin | Jonbo-n' Jovi (p.) | 他の出演者: Fake Mistress | |
11.24. | velak gala #46 | Brut Konzerthaus, Wien | 他の出演者: Susanna Gartmayer + Thomas Grill, Stefan Fraunberger, Schoeberl + Kutin + Schellander | ||
11.25. | Stutterer Music Series | Brick Bar Music Klub, Prag | 他の出演者: | ||
11.26. | Work Shop | Prague College, Prag | Work Shop | ||
11.29. | slow noise movement #7 | radio aporee, Berlin | Improvisation (p.) | 共演: Rinus van Alebeek | |
Dec. | "SEIJI MORIMOTO / Electronic Works" (CDR) | ||||
12.12. | EXPERIMENTAL MUSIK 2009 | TU-Mensa, Munich | Discharge (p.) | 他の出演者: Das PHREN-Ensemble München, Otger Kunert, Michel Vogel, Klara Schilliger + Valerian Maly, Konrad Balder Schäuffelen, Gerald Fiebig + Bruno Kliegl + Gerhard Zander, René Bastian, Roswitha Pross + Volkmar Müller, Barbara Proksch, Stephan Wunderlich + Ensemble für experimentelle Musik, Harald Ansorge | |
« Back to Bio ^ Top |